Консультация ИНВИТРО

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гинекология

ЦМВ

Автор: Рита
14 апреля 2014 г.

Добрый вечер!
В августе 2013г. мне сделали прерывание беременности по мед. показаниям на 12 неделе после первого скринингового УЗИ у генетиков. У нашего малыша была генерализованная водянка, пороки сердца и пр. Констатировали болезнь Эдвардса после исследования. Когда мы с мужем оправились после случившегося я начала сдавать все необходимые анализы, планировать беременность.
Исследование сыворотки крови методом ИФА показало:
herpes sympl virus IG M отрицательно, IG G 1:3200 (указываю все, как расписано в результатах), cytomegalovirus IG M отрицательно, IG G 1,9 (положительно >0,5 PE/мл). Все остальное отрицательно, ПЦР ничего не обнаружено.
В бакпосеве отдел.влагалища ничего не обнаружено, кроме candida и staphylococcus.
Мне врач в патологии шейки матки назначил такое лечение (два листа), и мужу тоже, что беременность придется отложить еще надолго (перечислю препараты в порядке их приема по схеме: орнидазол,левофлоксацин, гроприносин (3!!! подхода), дифлюзон, бетадин, вобэнзим, гинофорт, линекс, биоселак, генферон, надвенный лазер, гепатопротекторы). Мы пришли в ужас от этой схемы с мужем. Прошу подскажите, все ли корректно?

Уважаемая Рита! В  отношении цитомегаловируса и вируса простого герпеса Вы, как и большинство населения нашей планеты, являетесь их пожизненным носителем. Данных за реактивацию вирусных инфекций нет. Никакое противовирусное лечение не требуется. Что касается дрожжеподобных грибов Кандида и стафилококка, то необходимо указать выявленное их количество (в титрах), а также вид стафилококка, так как наличие условно-патогенных микроорганизмов в малом количестве не имеет никакого диагностического значения. Антибактериальная и антимикотическая терапия назначается только при избыточном росте данных микроорганизмов и наличии клинических проявлений инфекций (” молочница “, неспецифический воспалительный процесс половых органов). Что касается синдрома Эдвардса, выявленного у плода и послужившего причиной прерывания беременности, то чаще всего причиной его развития является спонтанная мутация в одной из половых клеток родителей. В этом случае маловероятно, что данная ситуация вновь повторится. В случае, если у плода выявлена транслокационная форма синдрома Эдвардса, то необходимо смотреть кариотип (тест №7811) Ваш и Вашего супруга на предмет выявления носительства сбалансированных хромосомных перестроек. Дальнейшее планирование беременности рекомендую Вам обсудить с генетиком.

 

 


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии