-- другие вопросы, Гормоны, эндокринология
Добрый день! У меня ярко выраженный ПМС, боли в низу живота, избыточный вес и очень много волос на тебе. В т.ч. в области груди. Депрессии, скачки давления, тахикардия, раздражительность и прочие прелести. Был аборт уже давно, но и симптомы копились долго. Щитовидка в норме, надпочечники тоже. Сейчас мне назначили антидепрессанты.
Вопрос: может ли это быть результатом гормональных нарушений (половые гормоны)? И как повлияют антидепрессанты на результаты анализов?
Татьяна, антидепресанты не влияют на менструальную функцию. Все описанные Вами симптомы, возможно, связаны с избыточной массой тела и гиподинамией, гиперандрогенией. Показано увеличить физическую активность и необходимость в приеме антидепрессантов отпадет, уровень андрогены нормализуется. Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к Вашему лечащему врачу.