-- другие вопросы, Прием гормональных препаратов и сдача анализов
Здравствуйте!
мне 25 лет. цикл был 31-32 дня. была замершая беременность в апреле. делали чистку. после первых месячных (они пришли через 47 дней) сказали пить ОК (Дарилия – аналог Джес). на 5 день цикла сдала анализы на гормоны, все показатели были в норме по нормам лаборатории (Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG),Индекс свободного андрогена (тестостерон общий/SHBG),Лютеинизирующий гормон (ЛГ), Прогестерон,
Пролактин,Тестостерон общий,Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), Эстрадиол (E2)) и начала принимать ок. на 14 таблетке у меня началась менструация и закончилась на 19 таблетке. активных таблеток осталось 4 (и 4 пустышки) – таблетки пить не переставала. гинеколог сказала допить эту упаковку и больше не принимать.
скажите, когда мне можно сдать опять на гормоны (половые и щитовидки), чтоб удостовериться, что таблетки не нарушили мой гормональный фон? могу ли я сдать анализ после следующих месячных, если они начнутся опять после приема последних активных таблеток? сколько гормоны выводятся?
а если М начнутся уже через месяц – можно ли сдавать когда они наступят (на 5-й день)? спасибо за ответ!
Уважаемая Ирина! Оценку гормонального фона рекомендуется проводить не ранее, чем через 3 месяца после окончания приема ОК. На 3-5 день менструального цикла рекомендую выполнить анализ крови на гормоны по профилю № 80 (http://www.invitro.ru/analizes/profi/912/6767/), на 19-21 день – на прогестерон (тест № 63, http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/508/2334/). По результатам анализов можно получить консультацию врача лабораторной диагностики для определения дальнейшей тактики на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделе «Бесплатные консультации врача».