-- другие вопросы
Добрый день!
Мне 31 год, планирую беременность. За полтора года беременность не наступила, гормоны в прошлом году осенью были все в норме.
Сдала в этом месяце на 3 день цикла повторно гормоны – повышен ФСГ (норма 10.2, у меня 10,23)и Анти ТГ (норма меньше 60, у меня 70,7). Врач говорит, что у меня возможно истощение яичников и назначила сделать антимюллеров гормон.
Может кроме этого горона еще раз пересдать основные? И не только в начале цакла, но и на 19-21 день? Или более развернутый список гормонов?
Спасибо.
Уважаемая Дарья! Повышение титра антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) указывает на наличие аутоиммунной патологии щитовидной железы. Если при этом уровень ТТГ в норме, то лечение не проводится, а ведется ежегодное динамическое наблюдение за уровнем гормона щитовидной железы ТТГ (тест №56), так как частым исходом аутоиммунного тиреоидита является гипотиреоз (снижение функции органа). На 21-23 дни цикла определяется только уровень прогестерона (тест №63), который свидетельствует о полноценности овуляции и созревании желтого тела. Для диагностики синдрома истощенных яичников и овариального резерва рекомендую Вам сдать кровь на анти-Мюллерова гормон, ингибин В, антиовариальные антитела (тест №1144, 1145, 1209) на 3-7 дни менструального цикла, выполнить УЗИ органов малого таза с фолликулометрией, начиная с 7-8 дня цикла, и обратиться к гинекологу-эндокринологу. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).