Консультация ИНВИТРО

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Гинекология

Лейкоциты в разных мазках

Автор: Анастасия
9 декабря 2010 г.

Сдала в вашей лаборатории анализы 445 и 446(из цервикал.канала).
В этих двух анализах количество лейкоцитов в цервик.канале – разное.
445(обычный мазок) – в шейке матки 3-6 в п/зр.
446 – в цервик.канале 7-15 в п/зр., в слизи до 20.
Плюс escherichia coli 10 в 8 степени, streptococcus agalactiae group b 10 в 5 степени.

Сдавала анализы специально не в местной поликлинике, т.к. уже полгода меня то лечат от воспаления придатков, то списывают боль в паху на проблемы со спиной.

1.Почему количество лейкоцитов в двух анализах разное?
2.Какой анализ важнее?
3.Есть ли воспаление?
4.Эти бактерии (названы выше) живут во мне уже 2 года, лечение антибтотиками не помогает. Стоит ли воспринимать их как нормальную флору? Мнения врачей здесь разделяются и в интернете вижу много информации, что это нормальная флора.

Уважаемая Анастасия! Кишечная палочка – условно-патогенный микроорганизм, допустимое количество которого должно быть не более 10х4 КОЕ\тамп. Выявленный тип стрептококка группы В относится к патогенной неспецифической микрофлоре, которой в норме не должно быть вообще. Таким образом, в результате бактериологического посева обнаружен избыточный рост микроорганизмов, указывающий на нарушение состава микрофлоры половых путей, что требует лечения. Что касается уровня лейкоцитов, то в обоих мазках их количество является нормальным, то есть воспалительного процесса не выявлено. Для определения дальнейшей тактики рекомендую Вам обратиться к гинекологу.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии