Консультация ИНВИТРО

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Во время беременности

13 декабря 2010 г.

Добрый день! Мне 29 лет, 6-7 неделя беременности. Вчера получила результаты анализов из Ин-Витро: Прогестерон 57,4 нмоль/л, b-ХГЧ – 174 523 мЕд/мл. Прошу прокомментировать результаты по прогестерону. В референсных значениях для первого триместра указана норма от 8,9 до 468,4, однако я полагаю для разнаых недель триместра нормы разные? К тому же на формуах в интернете увидела, что многим прописывают Утрожестан или Дюфастон при прогестероне около 30, называя его пониженным. Никаких болей, выделений нет, остальные анализы в норме, на 5-й неделе УЗИ показало сердцебиение, самочувствие хорошее. Наблюдайющий врач на последнем приеме провела обследование с помощью перчатки с лакмусовой бумагой, меняющей цвет в зависимости от кислотности влагалища и на основе этого сказала, что “перчатка показала, что есть угроза выкидыша” и назначила мне Утрожестан (не направляя меня на анализы по Прогестерону, в Ин-витро я сама пошла).

Очень не хочу пить гормональные лекарства если к этому нет показаний. Поэтому буду очень признательна вашему комментарию во-первых по оценке уровня моего прогестерона, во-вторых, если уровень нормальный, значит ли это, что дополнительный прием прогестерона (утрожестан и т.п.) не нужен? Заранее спасибо!

Уважаемая Елена! Уровень прогестерона соответствует 1-му триместру беременности. Назначение препаратов, содержащих прогестерон, является прерогативой наблюдающего Вас гинеколога, и осуществляется исходя из течения беременности и данных проведенного обследования.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии