-- другие вопросы, Гастроэнтерология
Здравствуйте!
1) Помогите пожалуйста истолковать результат анализа (рекомендации по соблюдению диеты и исключению из пищи мяса, помидор и железосодержащего не соблюдались).
2) Скажите пожалуйста, данный анализ дает представление только о верхних отделах ЖКТ или также о состоянии кишечника и его нижних отделов?
Ниже таблица с результатами.
Консистенция – мягкая
Форма – неоформленный
Цвет – коричневый
Запах – обычный каловый
pH – 6,5
Слизь – отсутствует
Кровь – отсутствует
Остатки непереваренной пищи – отсутствуют
Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь – следы
Реакция на белок – следы
Реакция на стеркобилин – положительная
Реакция на билирубин – отрицательная
Микроскопическое исследование
Мышечные волокна с исчерченностью – в небольшом количестве
Мышечные волокна без исчерченности – в небольшом количестве
Соединительная ткань – отсутствует
Жир нейтральный – отсутствует
Жирные кислоты – отсутствует
Соли жирных кислот – в небольшом количестве
Растительная клетчатка переваренная – в небольшом количестве
Крахмал внутриклеточный – в небольшом количестве
Крахмал внеклеточный – единичные в препарате
Йодофильная флора нормальная – в небольшом количестве
Йодофильная флора патологическая – в небольшом количестве
Кристаллы – отсутствуют
Слизь – в небольшом количестве
Эпителий цилиндрический – единичные в препарате
Эпителий плоский – единичные в препарате
Лейкоциты – единичные в препарате
Эритроциты отсутствуют
Простейшие отсутствуют
Яйца глистов отсутствуют
Дрожжевые грибы отсутствуют
Заранее благодарна,
Анна
Уважаемая Анна! Результаты копрограммы позволяют оценить функцию желудка, желчного пузыря, экзокринной части поджелудочной железы, тонкого и толстого кишечника. Небольшое количество мышечных волокон, солей жирных кислот, внутриклеточного крахмала и т.д. можно расценивать как вариант нормы. Следы скрытой крови могут быть связаны с несоблюдением правил подготовки к исследованию. Учитывая наличие патологической йодофильной флоры, рекомендую выполнить анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам (тесты №№ 456, 443). Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).