-- другие вопросы, Половые гормоны
Добрый день. Мне 35 лет. Планирую беременность, пока безрезультатно. На 3 ДМЦ сдала в Вашей лаборатории анализы на гормоны, результаты привожу ниже:
ФСГ-5,31 (1,37-9,9),
ЛГ – 4,03 (1,68-15,0),
Эстрадиол -203 (68-1269),
Тестостерон -1,93 (0,31-3,78),
Пролактин -807 (109-557), макропролактин значимый не выявлен.
Пролактин мономерный 565 (79-347).
Серьезно беспокоит уровень пролактина, в связи с чем вопрос: мой уровень гормона является значительно высоким относительно нормы? Цикл регулярный, каких -либо иных признаков, связанных с высоким уровнем пролактина, не имею. Читала в литературе, что при проблемах, связанных с деятельностью гипофиза, уровень пролактина превышает норму в десятки раз. Так ли это? Когда следует провести повторный анализ: в любой день этого же цикла или строго на 3-5 день следующего МЦ? К врачу смогу попасть только через месяц, поэтому надеюсь на Ваш скорый ответ.
Уважаемая Татьяна! Повышенный уровень активного (мономерного) пролактина может быть связан с несоблюдением правил подготовки к исследованию, нарушением функции щитовидной железы или наличием аутоиммунной патологии. Для уточнения причины гиперпролактинемии рекомендую повторить в любой день цикла анализ крови на пролактин с соблюдением правил подготовки (наш тест № 61), сдать кровь на гормоны щитовидной железы (профиль № 76), и обратиться к Вашему лечащему гинекологу. Более подробную информацию о ценах на исследования и подготовке к ним можно узнать на сайте Лаборатории ИНВИТРО в разделах: «Анализы и цены» и «Профили исследований», а так же по телефону 363-0-363 (единая справочная Лаборатории ИНВИТРО).