Консультация ИНВИТРО

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив консультации

-- другие вопросы

14 сентября 2012 г.

Здравствуйте! Мне 43 года, в прошлом – аутоиммунный тиреоидит, всегда были повышены АТкТПО. В последние пять лет-почти норма. Иногда на разные виды токсических воздействий (отравления, вирусная инфекция и т.п.) бывают незначительные высыпания на руках, ногах и лице в виде небольших папул по типу кожного васкулита.
Сдала в вашей лаборатории антитела к нативной ДНК. На момент сдачи жалоб на самочувствие не было, была незначительная сыпь. Результат 287 при норме до 25. Сейчас сыпь практически ушла. Из того, что немного беспокоит-немного болит сустав на большом пальце ноги. О чем может свидетельствовать такое повышение, надо ли с этим что-то делать?

 Уважаемая Елена! Антитела к нативной ДНК – один из видов антинуклеарных антител. Присутствие этих антител высокоспецифично для системной красной волчанки (СКВ), реже и в более низкой концентрации они встречаются при других диффузных болезнях соединительной ткани или лекарственно-индуцированной СКВ. Предполагается непосредственное участие анти-дсДНК IgG антител в патогенезе развития васкулитов и волчаночного нефрита.  Для определения дальнейшей тактики рекомендуем Вам обратиться к ревматологу. 


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии