-- другие вопросы
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, мой результат уровня пролактина – 636 мЕд/л (норма – 109 – 557). Насколько такой уровень влияет на зачатие? Каковы дальнейшие шаги?
Все остальные гормоны в норме (Т3, Т4 свободный, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДЭА – SO4, тестостерон). Еще не сдавался только прогестерон. В какой день цикла его лучше сдать?
Уважаемая Юлия! При 28-дневном менструальном цикле уровень прогестерона (тест 63) определяется на 21-23 дни цикла. При иной его продолжительности данный гормон определяется, как правило, за 7 дней до начала менструации. Повышение уровня пролактина является незначительным, что не позволяет говорить о его влиянии на планируемую беременность. Так как синтез пролактина сильно зависит от внешних средовых факторов (стресс, физические нагрузки, нарушение сна, прием большинства нейротропных лекарственных препаратов), то рекомендую Вам повторно сдать кровь на пролактин, можно совместно с прогестероном (тест 61), с соблюдением всех требований подготовки, о которых можно прочитать на странице нашего сайта http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/moscow/152/2332/ .