Консультация ИНВИТРО

Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив консультации

-- другие вопросы, Планирование

Повышен пролактин

Автор: Анна
1 марта 2013 г.

При планировании беременности результаты анализа показали Пролактин -1096 , макропролактин ( присутствие значимого количества макропролактина сомнительно. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина в интервале 10-60 % от исходного) Пролактин мономерный (пост -ПЭГ). Необходимо ли понижать пролактин? 3 года назад был такой же пролактин и поставили диагноз-гиперпролактомия, было назначено МРТ-все в норме, затем пила достинекс 3 месяца. В настоящий момент необходимо ли понижать уровень пролактина и проводить доп.обследование?

Уважаемая Анна! Рекомендую повторить анализ крови на пролактин (тест № 61) в любой день менструального цикла с соблюдением условий подготовки, а также сдать кровь на ТТГ (тест № 56) для исключения гипотиреоза (одной из причин гиперпролактинемии). За 1 день до исследования необходимо исключить половое сношение и тепловые воздействия (сауну), за 1 час – курение. Так как на уровень пролактина большое влияние оказывают стрессовые ситуации, желательно исключить факторы, влияющие на результаты исследований: физическое напряжение (бег, подъём по лестнице), эмоциональное возбуждение. Поэтому перед процедурой следует отдохнуть 10 – 15 минут в приёмной, успокоиться.
Биоматериал на исследование необходимо сдавать натощак. Между последним приёмом пищи и взятием крови должно пройти не менее 8 часов (желательно – не менее 12 часов). Сок, чай, кофе (тем более с сахаром) – не допускаются. Можно пить воду.


Обсуждение закрыто.

Свежие комментарии